Вопрос: кто должен подать заявление в суд я - дедушка или моя дочь, ее мама.
Уволен офицер, признан нуждающимся, состою в очереди для получения жилья, проживаю на условиях поднайма жилья у единоличного собственника - частного лица. Получаю от МО РФ денежную компенсацию за поднаем жилья ежемесячно. Cо мной проживают и зарегистрированы постоянно моя дочь и внучка. Для признания моей внучки членом семьи нанимателя - поднанимателя данного жилья, коим являюся я требуется подача заявления в суд для решения последующих жилищных вопросов. Вопрос: кто должен подать заявление в суд я - дедушка или моя дочь, ее мама. Потом писать просто заявление в суд на признание внучки членом семьи нанимателя жилья или исковое заявление в суд (препятствующих сторон нет) на признание внучки членом семьи нанимателя жилья. Как правильно? Благодарю, спасибо.
Игорь, Вы не указываете на чьем иждивении находится внучка, есть ли у нее отец, получает ли дочь алименты. В решении Вашей проблемы также большое значение будет иметь судебная практика Вашего региона. В суд следует идти с иском, т.к. суды усматривают в таких делах спор о праве.