Вопросы по отпуску и декрету при работе в компании с 2011 года

Вопрос №11018502 из г. Кемерово
опубликован 13.07.2016, 15:07
Работаю в компании с марта 2011 года. В июне 2013 года ушла в декрет. С 20 октября собираюсь в очередной декрет. Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск, начисленный по БиР по первому декрету? Дата выхода на работу-9 августа 2016. Перед уходом в декрет все отпуска за отработанные дни были использованы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положен ли вам ежегодный отпуск без расчетов сказать невозможно, поскольку он предоставляется не за отработанное время , а за рабочий год, начинающий свой отсчет с даты приема. Если вы приняты , к примеру, 15.03.11 , то первый ваш рабочий год с 15.03.11 по 14.03.12 . Второй - с 15.03.12 по 14.03.13 и т.д. Если вы использовали отпуск полностью за первый и за второй рабочий год, а за третий с 15.03.13 еще не использовали ни одного дня, то вам положен отпуск перед отпуском по беременности и родам в силу статьи 260 ТК РФ в полном объеме. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством.

Для расчета пособие по беременности и родам имеете право на основании заявления поменять 2015 и 2014 годы на 2011 и 2012, те за которые рассчитывался первый декрет . п. 1 ст. 14 ФЗ-255.

13.07.2016, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! А если я проработаю с августа по октябрь, будут ли эти 2 месяца учитываться при расчете пособия по беременности и родам, а также при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или в расчет пойдут только 2011 и 2012 года?

13.07.2016, 17:24

Расчёт пособия производится за два календарных года, предшествующих ГОДУ наступления отпуска по беременности и родам.

13.07.2016, 19:30

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034