Пользователь 9111.ru
Орёл, 13.07.2016, 14:49

Соответствует ли действие мирового судьи, оценивающего видеозапись, положению статьи 26.4 КоАП?

Вопрос №11018617 из г. Орёл
опубликован 13.07.2016, 14:49
Имеет ли право мировой судья брать на себя обязанности эксперта и оценивать подлинность видеозаписи, ведь в статье 26.4 КоАП указано, что в случае возникновения необходимости в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Борисович!

Если суд счел необходимым назначить экспертизу, то он в любом случае обязан выносить определение о назначение экспертизы,кроме того в данном определении прописываются вопросы, которые ставят перед экспертом.

С уважением,Анна!

13.07.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Извините, Анна Викторовна, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеет ли право мировой судья брать на себя обязанности эксперта и оценивать подлинность видеозаписи?

13.07.2016, 15:01

Он не оценивает подлинность видеозаписи. Он в совокупности все доказательства оценивает,по своему внутреннему убеждению. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы. Вы подмену понятий производите. У вас есть право заявить ходатайство о назначении видеотехнической экспертизы.Только вот какой вопрос вы поставите на разрешением эксперта? Было ли смонтировано из нарезок?

13.07.2016, 15:05

Ключевая фраза: "в случае возникновения необходимости".

Судья не счел, что такая необходимость возникла. Вы вправе заявить суду ходатайство - о назначении судебной экспертизы, с целью установления подлинности записи. При этом, вопросы, которые необходимо поставить перед экспертизой, Вам необходимо сформулировать и указать в ходатайстве.

13.07.2016, 15:06

Юрий Борисович, брать на себя обязанности эксперта судья не имеет право, но оценивать подлинность видеозаписи, например, в административном судопроизводстве, имеет.Все в зависимости от того, кем данная видеозапись представлена.

С уважением,Анна!

13.07.2016, 15:07

А как судья может определить оценку подлинности видеозаписи без определённых знаний и навыков эксперта.

13.07.2016, 15:19

Юрий Борисович! Вам достаточно полно ответили на вопрос. Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, либо, если решение суда уже состоялось - обжалуйте его. Время работает не на Вас. Существуют процессуальные сроки. Успехов.

13.07.2016, 15:24

Сомнительный источник и подлинность видеозаписи-понятия не тоджественные далеко.

13.07.2016, 15:27