Можно ли лишить статуса независимого эксперта на основании милицейских допусков?
Эксперт-криминалист, советский милиционер, получивший право на самостоятельное производство ряда криминалистических экспертиз, после выхода в отставку продолжает работать экспертом в независимой некоммерческой экспертной организации, используя свои специальные познания в области криминалистики, которые подтверждаются свидетельствами на право самостоятельного производства экспертиз, выданными учебным заведением МВД РФ. 20+ лет это не беспокоит ни прокуратуру, ни органы следствия и дознания, ни прокуратуру, ни суды разных юрисдикций. И не так давно один ушлый адвокат в ходе одного процесса заявляет, что те милицейские свидетельства утратили свою силу, и что эксперт уже не эксперт.
Неужели у милицейского эксперта с огромным стажем и у эксперта независимой негосударственной экспертной организации пропали специальные познания в области криминалистики? В 73-м ФЗ есть положение о 5-летнем сроке подтверждения компетенции эксперта, но это касается только государственных экспертов.
Ни в УПК, ни в ГПК, ни в АПК, ни в АПК нет ни слова о "допусках". Там говорится только о специальных познаниях.
Вопрос: можно ли отвести независимого эксперта только на том основании, что он имеет "милицейские допуски", на основании которых он может писать экспертизы только "под крышей" МВД? Являются ли милицейские свидетельства о праве самостоятельного производства криминалистических экспертиз свидетельствами наличия специальных познаний в области криминалистики?
Лучший ответ
Имеет место быть возможным в силу того, что если этот эксперт не проходил более за свою профессиональную карьеру переподготовки. Эксперты относятся к лицам со специальными познаниями (наука), а криминалистика как наука развивается в целом. И такой эксперт в каком либо вопросе может дать неполный ответ. В принципе суд может поддержать такую идею и непринять такое заключение.
Хотелось бы поподробней.