Вопрос: могу ли я что-то сделать, чтобы суд не уменьшил размер алиментов для моего сына и если могу, то что?
Меня зовут Екатерина. От первого брака у меня есть несовершеннолетний сын. Постановлением суда мой бывший муж выплачивает на содержание сына 25% своего заработка. Недавно мой бывший муж подал иск в суд на уменьшение размера алиментов. Мотивирует он свое заявление 1. изменением семейного положения (у него родился сын во втором браке, и еще он оказывает добровольное материальное содержание своей жене, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) 2.тяжелым материальным положением (никаких документов по этому поводу не предоставлено).
Почитала семейный кодекс и различные статьи в интернете. У меня сложилось впечатление, что решение суда будет однозначным в пользу уменьшения алиментов. Суд будет через неделю.
Спасибо за помощь.
Здравствуйте, Екатерина! Вам следует незамедлительно составить мотивированный отзыв на заявление мужа. Даже будет лучше, если вам составит отзыв квалифицированный юрист, а вы со своей стороны составите примерную смету (желательно с чеками или квитанциями (это желательно, но не обязательно) на содержание ребенка. Напр.: 1500 рублей - школа развития; 4000 рублей - детское питание, памперсы; 1000 рублей - какое - либо лечение или профилактика и т.д. Грамотный отзыв и подробная развернутая смета позволит суду всесторонне проанализировать ситуацию, а не встать однозначно на сторону вашего бывшего мужа. Обычно при таких обстоятельствах суд занимает среднюю позицию и удовлетворяет требования заявителя только лишь наполовину. Если у вас возникнут вопросы вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02.