Севастополь, 13.07.2016, 15:38

Сотрудник требует судебного разбирательства с работодателем из-за нежилых условий проживания в предоставленном жилье

Вопрос №11018743 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2016, 15:38
Мне как сотруднику фирмы, работодателем было предоставлено жилье, а именно комната в общежитии, в которой я за свои средства сделал ремонт, прописалась и заселилась с ребенком. Как позднее выяснилось, комната по санитарным нормам не является пригодной для проживания, так как находится на техническом этаже, и находится под санузлом. В этой комнате я проживаю с ребенком уже 3 года, за это время был нанесен значительный ущерб здоровья моему и моему ребенку, т.к. в комнате постоянная сырость, плесень, грибок. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на работодателя, потребовать предоставления другой комнаты для проживания, и взыскать материальный и моральный ущерб за то, что меня поселили в нежилое помещение, которое я оплачивала как жилую комнату. Если это реально, что для этого нужно. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как позднее выяснилось, комната по санитарным нормам не является пригодной для проживания"-кем выяснилось? Есть административная процедура признания жилья непригодным для проживания. этим занимается межведомственная комиссия.Это во-первых.

Во-вторых,где зафиксирована обязанность работодателя предоставлять жилье работникам?

13.07.2016, 15:41

1. Я знаю что непригодность определяет комиссия. В Жилищном Кодексе прописаны требования которым должно соответствовать помещение для признания его жилым, изначально в комнате, в которой я проживаю, было хоз. помещение - сушильная комната, и по тех. паспорту здания так и есть, жилой эту комнату никто не признавал.

2. Общежитие находится в собственности работодателя, и предназначено для поселения иногородних сотрудников, еще со времен СССР. По заявлению мне был выдан ордер, на основании которого я поселилась.

13.07.2016, 15:55

Ну тогда попробуйте с работодателем с глазу на глаз переговорить по этой теме, скажите,что вы обратитесь в органы опеки и попечительства и прокуратуру с просьбой обследовать жилищно-бытовые условия несовершеннолетнего со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями в виде прокурорского представления и штрафа. и предложите мирным путем урегулировать проблему виде предоставления иного жилья,.с лучшими условиями.

13.07.2016, 15:59