Прошу разъяснить, кто из нас не прав и как вернуть сына в школу?

Насколько прав (неправ) тренер моего сына? Летом я отправила сына в спортивный лагерь со своим тренером. Навещая его в лагере увидела на его теле значительные гематомы. Сын просил не вмешиваться и дать ему самому справиться с данной ситуацией. Позже я узнаю, что у моего ребенка продолжают появляться новые синяки, а мой сын продолжаем упорствовать и не желает говорить что происходит. Муж позвонил тренеру, после разговора, с которым было принято решение поехать и на месте разобраться с ситуацией. Далее выясняется, что моего ребенка опрашивал некий адвокат (знакомый тренера) без моего уведомления и согласия на опрос (сыну исполнилось 13 лет). Мальчики, которые нанесли синяки, позвонили мне по телефону и дерзко заявили, что им ничего не будет (ребятам по 16 лет). Все это меня завело, и я опрометчиво обратилась за помощью к знакомому инспектору ОДН, которая, в свою очередь, предложила мне поехать в лагерь с ее коллегой инспектором по делам несовершеннолетних и там, по обстоятельствам, решить, что делать дальше и получить грамотный совет специалиста исходя из увиденной ситуации. Тренера я уведомила по телефону о своем приезде с инспектором, сообщила о профилактической цели такого визита и мы вместе решили, что всем мальчикам, в том числе и моему сыну это послужит уроком и несколько припугнет их в дальнейшем на совершение подобных действий. Приехав в лагерь, я искренне была удивлена приемом. Тренер резко поменяла свою позицию, встретила нас недружелюбно, сразу завязалась ссора с инспектором. Инспектору не дали возможность присутствовать при разговоре с ребятами и объяснить им возможные последствия подобного поведения, заявления писать я была не готова, т.к. хорошо знаю тренера и всех ребят и, честно говоря, просто не хотела портить ни себе, ни им нервы (ребята все адекватные, я сочла произошедшее недоразумением). Но, меня очень задело, что со слов тренера, виноват только мой сын (13 лет) на чьем теле множественные синяки, а не 16-и летние мальчики. Никаких извинений от тренера я не услышала, примиряться никто (кроме, пожалуй, нас) не хотел. Напротив, тренер явно выражала агрессию в адрес моего ребенка, высказывая все больше претензий в адрес моего сына (совершал пробежки после отбоя, не явился на завтрак, махался с другом полотенцем, кидался шишками по деревьям, попадая в ноги мальчика, вырвал подушку из под головы мальчика, который, к слову кидался на него и его друга с лестницей от кровати, мешая всем спать,… ). Со слов тренера, именно сын приставал к подросткам, обзывал их, они вместе играли, после чего сын плакал, а на его теле, руках и ногах появлялись новые гематомы (размер возле паховой зоны 15*10) . Не стану оправдывать сына, он не отрицал, что обзывался, но разве взрослые ребята не должны контролировать свои действия, соизмерять силу?! До этого случая мой ребенок год отзанимался в данном коллективе и никого не обзывал! За неделю в лагере он отчего-то стал ругаться, обзываться, просто баловаться. 1. Подскажите, в данной ситуации действительно вина целиком и полностью лежит на моем сыне и мои приезд не оправдан? 2. Муж в результате такой встречи, претензий тренера разозлился и на повышенных тонах (без оскорблений) высказался относительно отсутствия контроля в лагере, упомянув о непонятной профилактике педикулеза, повальной ротовирусной инфекции, бездействии воспитателей относительно организации дня. Тренер сочла данный факт оскорбительным и требует публичных извинений. Является ли высказывание мнения родителя оскорблением с юридической точки зрения? Должны ли мы извиниться и в чем? 3. В результате ссоры я забрала сына из лагеря, сын очень переживает. Сейчас ребенок находится на плановом обследовании (относительно носовых кровотечений) в областной больнице, где обнаружились проблемы с сердцем (в июне этого года мы проходили кардиолога перед поступлением в больницу это было за неделю до лагеря, нарушений в работе сердца обнаружено не было; врач в стационаре говорит о стрессе как о возможном последствии). Поскольку мы хотим вернуться в эту спортивную школу, мы заинтересованы в погашении конфликта. Прошу разъяснить, кто из нас не прав и как вернуть сына в школу? Как оградить сына в дальнейшем от переживаний, т.к. тренер обещает на каждое его замечание вызывать милицию и родителей, а мой ребенок, как и прочие не идеален и быть уверенной, что после всего на него никто из ребят ничего не скажет, а он не ответит - я не могу.
Лучший ответ

Елена! Здравствуйте!

1.Вину может установить только суд. Не забывайте это.

2.Относительно оскорблений, если слова были оскорбительными и были свидетели, на мужа могут подать в суд. Если слова не оскорбительны или свидетелей нет, ничего не будет.

3.Если Вы не настроены конфликтовать (обращаться в травмпункт и указывать на то, что это побои, далее писать заявление в прокуратуру) посоветовать Вам что-либо сложно.

4.Дать оценку прав или не прав невозможно. У каждого будет своё субъективное мнение, своя оценка.

5.Поскольку конфликт раздут не факт что он потухнет при Вашем молчании и при том, что Вы указываете на то, что Ваш ребенок не идеален. Хотите оградить сына - забудьте тогда про спортивную школу, конфликт всё равно не забудется.