LSN Messenger
Великий Новгород, 13.07.2016, 16:07

Бывшая жена оформляет дарственную на имущество, чтобы избежать выплаты алиментов - возможность оспора

Вопрос №11019181 из г. Великий Новгород
опубликован 13.07.2016, 16:07
Развелся с женой разделили имущество. Бывшей жене досталось коммерческое имущество приносящее доход с аренды. Других видов дохода она не имеет В данный момент находится в местах лишения свободы. Ей назначены алименты 25% от дохода на содержание малолетнего ребенка. Чтобы уйти от алиментов она оформляет дарственную на второго взрослого ребенка. Можно ли оспорить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я оспорить дарственную в суде т.к нарушаются права малолетнего ребенка на алименты и если есть ещё варианты оспорения данной дарственной.

13.07.2016, 17:33

НЕ МОЖЕТЕ, и потом почему Вы это решили что на этот объект было бы наложено взыскание. Если это была единственная собственность то она не подлежит взысканию. Надо было обращаться чтобы арестовали это имущество, но сейчас уже поздно.

13.07.2016, 17:40

Добрый день,

Нет, только по перечисленным выше основаниям. Дарение - договор, который довольно сложно оспорить.

13.07.2016, 17:43

Можно мои наличии оснований, то что Вы указали это не основание

13.07.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Извините а что будет основанием.

13.07.2016, 16:17

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.07.2016, 16:51

Могу ли я оспорить дарственную в суде т.к нарушаются права малолетнего ребенка на алименты и если есть ещё варианты оспорения данной дарственной.

13.07.2016, 17:33

НЕ МОЖЕТЕ, и потом почему Вы это решили что на этот объект было бы наложено взыскание. Если это была единственная собственность то она не подлежит взысканию. Надо было обращаться чтобы арестовали это имущество, но сейчас уже поздно.

13.07.2016, 17:40

Добрый день,

Нет, только по перечисленным выше основаниям. Дарение - договор, который довольно сложно оспорить.

13.07.2016, 17:43