Санкт-Петербург, 13.07.2016, 16:40

Размер пособия к отпуску

Вопрос №11019205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2016, 16:40
Скажите пожалуйста нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет размер пособия одинаков каждый месяц или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, размер пособия рассчитывается так: средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %

И его размер не индексируется.

13.07.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, одинаковый

19.07.2016, 20:17

Если ежемесячное пособие одинаковое. То каждый месяц допустим я получаю по 13000 но в первый месяц я должна получить 28500 (ежемесячное пособие +единовременное пособие=13000+15500) правильно.

19.07.2016, 20:11

Настя, так никто ж не знает Вашу ситуацию. Может Вам единовременное пособие перечислят вместе с пособием по уходу за ребенком, может раньше. Смотря когда заявление напишите и документы приложите.

Может также быть, что пособие оформит отец ребенка.

19.07.2016, 20:19

Я хочу понять может ли быть единовременное пособие меньше. То есть 13000 ежемесячное пособие (сумма по вашим словам неизменная)+15512,65 единовременная выплата при рождение ребенка (сумма индексируется раз в год)=28512,65.А мне прислали 24600,05.Возможно ли такое? И что делать?

19.07.2016, 22:40

Неизменное в течение 1,5 лет.

Вы с чего взяли, что у Вас пособие будет 13 тысяч?

Лучше идите в бухгалтерию и выясняйте там.

19.07.2016, 22:45