Тюмень, 15.05.2015, 19:40

Получение пособия на уход за ребенком при посещении детского сада - возможно ли после 1,5 лет?

Вопрос №6845929 из г. Сургут
опубликован 15.05.2015, 19:40
Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку сейчас 1.2 и нам выдали путевку в детский сад, скажите пожалуйста пособие будут мне выплачивать до полутора лет или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете полное право на получение пособия в соответствии со ст. 12-15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.05.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да будут выплачиватся

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет.

15.05.2015, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это возможно, обратитесь со справками к работодателю за перерасчетом - см. ст. 13-15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.05.2015, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да ,будут, согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.05.2015, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получите пособие до 1.5лет согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

15.05.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна выплаты будут производится до 1.5 лет в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.05.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ребенок начал посещать детский сад, а на работу не вышла т.к как ребенок проходит адаптацию и соответственно я не могу выйти на работу, но мой начальник утверждает, что пособие я не буду получать .

15.05.2015, 20:03

Если на работу вы выйдите на ПОЛНЫЙ рабочий день - то пособие получать не будете, а если не неполный - то пособие будут продолжать платить - см. ст. 256 ТК

- По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

15.05.2015, 20:07

Единственная причина по которой вы можете не получать пособия это выход на работу. начальник лукавит.

15.05.2015, 20:12
Это лучший ответ

Имеете полное право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет согласно ст. 256 ТКРФ.

Если не будет платить напишите жалобу в прокуратуру.

15.05.2015, 20:12