Кто имеет право на наследство квартиры - жена или законные наследники?

Вопрос №1101961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2010, 18:46
В 1996 г. М. Приватизировал квартиру, стал единственным собственником, был не женат. В 2000 г. заключил брак с Д. М. умер в 2010 г. оставив завещание утв. нотариусом на меня. Имеет ли право на обязательную долю Д. (она пенсионерка 82 года) ? Более наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Д. имеет право на обязательную долю при наличии завещания, т.к. она супруга и нетрудоспособна. Собственников будет двое: Вы по завещанию и она по закону.

04.09.2010, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долю не имеет, но если кто-либо из них является не трудоспособным, либо не совершеннолетним, тогда и снять с регистрации и лишить его права проживания, будет не возможно.

04.09.2010, 19:06

Владимир, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Д. на момент смерти ее супруга было 82 года. И, значит, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Соответственно, будет наследовать, независимо от содержания завещания. В состав наследства входит вся эта квартира, супружеской доли Д. в ней нет..

А вот с размером обязательнй доли есть некие сомнения: то ли М. совершил завещание в 2010 году, перед смертью, то ли раньше.. Поэтому если завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Точный размер обязательной доли также зависит от кол-ва наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию на момент смерти наследодателя. Назвать его точно,исходя из представленной информации, не представляется возможным..

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2010, 20:06

Из вышеизложенной ситуации вопрос: квартиру М.приобрёл до

заключения брака с Д. в этом случае имеет ли право Д.на обязательную долю? ( ведь квартира приобреталась М. не в период брака с Д.?)

04.09.2010, 20:45

Владимир, нетрудоспособная супруга ИМЕЕТ право на обязательную долю. Но она НЕ имеет право на СУПРУЖЕСКУЮ долю, так как квартира приватизирована (в любом случае, приобретена ДО вступления в брак).

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2010, 20:50

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург!

При рассмотрении вашего вопроса необходимо исходить из норм наследственного и семейного права.

Поэтому в данном случае:

во-первых, супруга наследодателя является наследником первой очереди;

во-вторых, даже при наличии завещания, нетрудоспособная супруга имеет право по закону на обязательную долю в наследстве, а это 50% от доли по закону.

в-третьих, то, что право на квартиру возникло у наследодателя до регистрации брака не имеет значения, т.к. речь идёт о разделе наследуемого имущества, а не о разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 04 сентября 2010г

21:58 моск.вр.

04.09.2010, 21:59

"Д ", поскольку она не трудоспособна , будет иметь право пожизненного проживания, в данной квартире, но не долю в жилье, а Вы, поскольку на вас оформлено завещание будете собственником данной квартиры.

04.09.2010, 22:03

супруга нетрудоспособная, пенсионерка- она имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания. основание: Статья 1119 грАЖДАНСКОГО КОДЕКСА рф . Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

04.09.2010, 22:10