Может ли ее мама а моя бабушка сделать это через суд. т.к она пока собственница дома и при каких условиях это может произойти?

Я с семьей больше 10 лет беспрерывно проживаю с бабушкой.. там же прописана я и мой муж с дочкой (дочка совершеннолетняя, студентка).. в последнее время младшая дочь которая проживает в России подговаривает бабушку (свою мать) переписать дом на нее.. начались скандалы. Так как бабушке 80 лет и я все эти годы ей помогала по хозяйству платила услуги.. купить свое жилье нет возможности.. договор составить не догадалась о пожизненном содержании а сейчас бабушка и не хочет.. Теперь дочка приезжает и закатывает скандалы и грозит выселением меня и моей семьи.. мол мам ее с удовольствием это сделает.. может ли ее мама а моя бабушка сделать это через суд. т.к она пока собственница дома и при каких условиях это может произойти? Как мне кроме уговоров можно воспрепятствовать тому? Потому что переехать нам некуда..
Лучший ответ

Добрый день. Если вы прописаны, то снять с регистрации вас и членов вашей семьи можно только в судебном порядке, о чем вы должны будете знать, если ваша тетя ( как можно понять из вашего вопроса) подаст иск в суд, где вы будете ответчиками. Вам остается только уговаривать свою бабушку, чтобы она добровольно сделала завещание на всех желающих. В случае же смерти бабушки и отсутствия завещания от нее право наследования всего дома имеют прежде всего наследники 1-й очереди: это дети, родители, супруги. Если у вашей бабушки всего одна дочь, то она будет единственной наследницей по закону, а приняв наследство, она может через суд выписать вас с семьей.