Можно ли устанавливать сетки на передние боковые окна автомобиля? Сегодня выписали штраф по статье 7.3 ПДД.
Сами по себе сетки на окнах Правилами дорожного движения не запрещены. Чтобы привлечь Вас к административной ответственности по части 3.1 ст.12.5 КОАП РФ инспектор гИБДД должен доказать- светопропускание сеток на окнах вашего автомобиля не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Свидетельством факта ограничения обзорности являются показания специального прибора — тауметр.
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.5 КоАП РФ
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706,
от 06.10.2011 N 824)
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
(п. 3.5.2 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий Рисунок 546, Рисунок 547 и Рисунок 548 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий Рисунок 549 , Рисунок 550 и Рисунок 551 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в "пункте 3.5.2", должны выполняться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нельзя. В силу ч. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения», запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации. Автомобиль является источником повышенной опасности, и законодатель счел необходимым запретить эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Согласно п. 7.3 Приложения (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к «Основным положениям» запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Здравствуйте. Нет, нельзя. Согласно п.7.3 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утв. Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, «запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Перечень мест установки шторок в автомобилях является исчерпывающим и определен в примечании к п. 7.3 вышеуказанного Приложения, а именно, допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства Российской Федерации.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и приложения к нему являются неотъемлемой частью Постановления Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года «О Правилах дорожного движения» и подлежат обязательному применению, и никаких оговорок о возможности использования на передних боковых окнах шторок, в том числе в свернутом состоянии, не содержат.
Каких либо исключений не содержится и в ГОСТе 5727-88 (Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия. Международный стандарт указанным ГОСТом определено, что передняя обзорность представляет собой обзорность, как через переднее окно кабины, так и боковые.
Добрый день. За шторки на боковых стеклах начали штрафовать с января 2016 года. Действия ГИБДД правомерны. Можно конечно обжаловать штраф и попытаться доказать что шторки используются лишь на стоянке, а все остальное время они открыты. Также стоит обратить внимание на тот факт, что пленка должна быть прозрачной, то есть ее светопропускаемость должна соответствовать тем же правилам — не менее 75%. Попробуйте доказать своё.