LSN Messenger
Усть-Илимск, 13.07.2016, 19:41

Возможность получения вычета при повторной покупке жилья

Вопрос №11020432 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2016, 19:41
В 2008 году была куплена доля в квартире, я получила за нее вычет в размере 90 тыс. р., затем в 2012 была куплена вторая доля этой квартиры и оформлена на мужа, он вернул около 120 тыс. Вопрос: мы еще можем воспользоваться вычетом, если надумаем еще покупать жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, это можно сделать только один раз.

13.07.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Почему к нам не относится поправка в законе, разрешающая недостающую сумму добрать со следующей покупки недвижимости?

14.07.2016, 16:16

Потому что Ваша квартира приобреталась до 1 января 2014 года, а согласно ст.220 НК РФ (абзац 27 пп.2 п.1) налоговым вычетом Вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры. Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все!

Если же бы Вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то тогда Вы могли рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

14.07.2016, 18:39

Можно узнать, какие еще вычеты мы имеем право получить?

15.07.2016, 19:00

не знаю, Вашу жизненную ситуацию, это какой то крайне размытый вопрос

15.07.2016, 23:05