Москва, 02.10.2018, 17:31

Возможность получения вычета на приобретение квартиры в 2018 году и его возможный размер

Вопрос №14657026 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 17:31
Приобрела долю в квартире в 2011 году за 950 тыс. Обратилась за вычетом в 2016 году, получила возмещение за 2012 и 2013 год. Планирую приобрести квартиру в 2018 году-смогу получить на нее вычет и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогоплательщик не имеет права на повторное получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.

К примеру, если жилье приобретено в 2008 - 2014 гг. и налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов в общем размере менее 2 млн. руб., он не имеет права на получение такого вычета в дальнейшем. ФНС России от 12.12.2017 N ГД-4-11/25247@

02.10.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни.

02.10.2018, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вычет получен не полностью (не 2 млн), и подавался в 2015 году к возмещению. Это уже не имеет значения?

02.10.2018, 17:54

Увы не имеет. В письме приводя пример ФНС как раз на это и указывает.

02.10.2018, 17:56