Как оформить квартиру в Новосибирске в наследство после смерти мужа племянницы?
У племянницы умер муж, они оба - граждане Казахстана, но cобирались переезжать в Россию, купили долёвку в Новосибирске. Дом сдали после смерти мужа, т.е. у племянницы на руках только договор долевого участия. Как ей оформить в наследство квартиру в Новосибирске? Нужно ли открывать там наследственное дело до прошествия 6 месяцев?
Здравствуйте, Альбина! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (Казахстан). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).