Новосибирск, 13.07.2016, 21:01

Может ли биологический отец без согласия установить отцовство и забрать ребенка у матери?

Вопрос №11020942 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2016, 21:01
Отец моего ребенка (биологический) хочет отнять у меня сына, в свид-ве о рождении он не записан, угрожает, что сделает отцовство и ребенка у меня заберет, сможет ли он без моего согласия установить отцовство? Он нам никогда не помогал, и знать его не желаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, установить отцовство, И если экспертиза покажет что он отец то отцовство установят.

Алименты сможете взыскать с него.

А определят или нет место жительства ребёнка с ним, это большой вопрос, привлекаются органы опеки и попечительства к рассмотрению таких дел, исследуются условия которые мама и папа могут создать своими ребенку и суд принимает решение руководствуясь интересами ребёнка, исключительно.

А не помогал он никогда, потому что и не должен был, Вы ведь отцовство не устанавливали.

Думаю для волнения причин нет, Вы скажите только что алименты взыщете, может рвения поубавится.

13.07.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А алименты как насчитываются? Он то работает, то не работает.

04.08.2016, 05:43

---Здравствуйте, какие алименты если он не является отцом официально. Всего хорошего.

04.08.2016, 05:45

алименты на одного ребенка составляют 1/4 от зарплаты и иного дохода плательщика

если не работает - назначат в твердой сумме

04.08.2016, 05:46

Алименты насчитываются по решению суда: либо процент от доходов, либо твердая денежная сумма. В те периоды, когда он не работает, расчет идет от средней заработной платы по региону.

04.08.2016, 05:47

В случае если постоянный заработок у отца отсутствует можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, согласно ст.83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.08.2016, 09:12