Краснодар, 02.11.2020, 13:32

Биологический отец требует изменить фамилию ребенка, но я против

Вопрос №17936215 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2020, 13:32
Ребенку уже почти 6 лет, объявился биологический отец и требует записать ребенка на его фамилию, дать отчество. Ранее он ребенка не признавал. Воспитанием не занимался, алименты естественно не платил, я даже не подавала на алименты, так как он нигде все эти годы не работал, был судим условно за мошенничество. Ребенок записан на другого человека. Есть ли биологического отца шансы заставить нас поменять фамилию ребенку? Я против этого. Это страшный человек и если он даст свою фамилию то он испортит жизнь всем и ребенку в первую очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Без установления отцовства он этого сделать не сможет. А установление отцовства повлечет для него обязанность содержать ребенка (платить алименты), так что это желание выйдет для него себе дороже. Максимум того, чего он сможет добиться, на мой взгляд, - это изменения отчества ребенка.

Еще такой момент. Вы пишете, что "ребенок записан на другого человека". Каким образом? Было усыновление или совместное заявление об установлении отцовства?

С уважением, А.Д.Руслин.

02.11.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Да. Было усыновление сразу прирождениии и получали первое свидетельство одновременно.Есть свидетельство усыновления

Он может в судебном порядке признать себя отцом, а вы ответ на полном основании можете заявить требования о лишении родительских прав и обязании платить алименты, фамилию он не сможет поменять.

02.11.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Он сможет признать своё отцовство только в судебном порядке, пройдя ДНК экспертизу (оплачивает её он).

Заставить Вас изменить фамилию ребёнка он не вправе.

02.11.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может я что то не так помню, муж сразу в ЗАГСе написал заявление. Оплатил госпошлину и выдали сразу два свидетельства на установление отцовства и свидетельство о рождении.

02.11.2020, 13:53

Биологический отец может оспорить отцовство, но даже если суд признает его отцом, то это даст вам возможность заявить на него о лишении прав и алименты. Раз ребенком не занимался.

02.11.2020, 13:58

Значит, всё-таки усыновления не было (при усыновлении выдают именно свидетельство об усыновлении, а не об установлении отцовства). Ничего страшного в этом, конечно же, нет (хотя, на мой взгляд, в случае усыновления никаких перспектив у биологического отца не было бы вообще). В данном случае его иск об оспаривании чужого отцовства и установлении своего, конечно, не исключен, но не думаю, что он всерьез будет этим заниматься. И, учитывая сложившиеся семейные отношения, шансы для него добиться изменения фамилии ребенка близки к нулевым.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.11.2020, 14:00