Суд разрешил разделение ущерба между собственниками многоквартирного дома - что делать в такой ситуации и как учитываются проживающие в помещениях люди?
С крыши многоквартирного дома на рядом стоящее здание упал снег и нанес материальный ущерб. Судом присуждено с собственников многоквартирного дома взыскать определенную сумму пострадавшим в соответствии с солидарной ответственностью. Я собственник 25 кв. метров получается должна вырлатить такую же сумму ущерба, как и Сбербанк, собственник 250 кв. м в этом же доме. Собственно вопрос: мог ли судья вынести решение об разделении ущерба между собственниками в соответствии с имеющимися у них квадратными метрами жилья? Сейчас еще можно подать в Верховный суд на апелляцию, но местные адвокаты говорят, что бесполезно. Что можно сделать в нашем случае? И еще, при разделе суммы ущерба учитываются только собственники или все проживающие в занимаемых помещениях люди? Надеюсь на помощь. Спасибо!
Лучший ответ
Что можно сделать в нашем случае? И еще, при разделе суммы ущерба учитываются только собственники или все проживающие в занимаемых помещениях люди? Надеюсь на помощь.
каким образом осуществляется управление домом?
Управление непосредственное, т.е.мы сами заключали договора на предоставление комунальных услуг, но не заключали ни с кем договор об очистке снега.
полагаю, что решение суд принял верное. был бы договор с УК-"прилетело" бы ей.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.