LSN Messenger
Ижевск, 13.07.2016, 22:30

Суд разрешил разделение ущерба между собственниками многоквартирного дома - что делать в такой ситуации и как учитываются проживающие в помещениях люди?

Вопрос №11021497 из г. Ижевск
опубликован 13.07.2016, 22:30
С крыши многоквартирного дома на рядом стоящее здание упал снег и нанес материальный ущерб. Судом присуждено с собственников многоквартирного дома взыскать определенную сумму пострадавшим в соответствии с солидарной ответственностью. Я собственник 25 кв. метров получается должна вырлатить такую же сумму ущерба, как и Сбербанк, собственник 250 кв. м в этом же доме. Собственно вопрос: мог ли судья вынести решение об разделении ущерба между собственниками в соответствии с имеющимися у них квадратными метрами жилья? Сейчас еще можно подать в Верховный суд на апелляцию, но местные адвокаты говорят, что бесполезно. Что можно сделать в нашем случае? И еще, при разделе суммы ущерба учитываются только собственники или все проживающие в занимаемых помещениях люди? Надеюсь на помощь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что можно сделать в нашем случае? И еще, при разделе суммы ущерба учитываются только собственники или все проживающие в занимаемых помещениях люди? Надеюсь на помощь.

каким образом осуществляется управление домом?

13.07.2016, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Управление непосредственное, т.е.мы сами заключали договора на предоставление комунальных услуг, но не заключали ни с кем договор об очистке снега.

14.07.2016, 00:39

Управление непосредственное, т.е.мы сами заключали договора на предоставление комунальных услуг, но не заключали ни с кем договор об очистке снега.

полагаю, что решение суд принял верное. был бы договор с УК-"прилетело" бы ей.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.07.2016, 00:47