Отказ суда взыскать сумму индексации - правомерный или нет?
Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?
Что имеется в виду при этом утверждении "Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. определенную судом вынесшим эти решения?"? Какой суд отказался взыскивать (и как смог) индексацию, установленную, судя по тексту, каким-то другим судом?
Лешуконский районный суд Архангельской области суд вынес решения, которые были не исполнены должником.
Приморский районный суд Архангельской области взыскал, по месту нахождения ответчика, взыскал с должника материальный ущерб.
Мировой судья Приморского судебного района Архангельской области отказался взыскать с должника сумму индексации, определенную Лешуконским районным судом. Архангельской области.
Мировой судья должна была вернуть заявление без рассмотрения, поскольку вопрос должен быть разрешен другим судом и в другом порядке.
Индексация - предусмотрена ст. 208 ГПК РФ, и заявление об этом подается в суд, вынесший решение о взыскании ущерба.