Как получить официальную информацию о постановке на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства? Какие сроки предусмотрены законодательством для возобновления выплаты пенсии после оформления распоряжения?
Мой отец имеет постоянную прописку в г. Сочи, была оформлена 3 группа инвалидности на год. Когда прошло примерно полгода, он переехал в г. Долгопрудный Московской области, была оформлена временная регистрация, и он стал проходить комиссию на продление инвалидности на следующий период. ВТЭК пройден, дали 1 группу инвалидности на 2 года. ПФР г. Долгопрудного сделал запрос пенсионного дела в г. Сочи.
Через месяц был сделан повторный запрос, далее в течение недели пенсионное дело было получено в г. Долгопрудный.
Временные промежутки:
11 мая-последняя дата выплаты пенсии по 3 группе инвалидности.
В мае был первый запрос на пенсионное дело в г. Сочи
11 июня-пенсия не была выплачена. Примерно в этот период был направлен повторный запрос.
08 июля-пенсионное дело получено в г. Долгопрудный.
11 июля-пенсия не была выплачена.
В ПФР г. Долгопрудного сообщают, что примерные сроки возобновления пенсии-конец августа.
На основании информации на официальном сайте ПФР:
После поступления выплатного (пенсионного) дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.
Подскажите, можно ли официально получить информацию в ПФР о том, было ли оформлено и когда распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства. А также в какие сроки по закону происходит возобновление выплаты пенсии, после оформления распоряжения. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Необходимо обратиться в ПФР клиентскую службу с письменным заявлением и они ответят в 10 дневный срок по всем вашим поставленным вопросам. Возобновление пенсии происходит со следующего месяца, если перерыв не более 6 месяцев.