Вопросы о начислении пенсии и пересчете в России
Я забрала свою мать 1940 г. р., находящеюся на пенсии с 2002 года, в Россию из Украины. После получения вида на жительство, подали на получение пенсии. ПФР сделал запрос по прежнему месту жительства мамы ее пенсионного дела. Это было в марте месяце 2016 г. В мае пришло пенсионное дело. Однако пенсию ей так и не начали выплачивать. В июне ей сказали, что нужны справки о ее зарплате. Все это было сделано в устной форме, никаких уведомлений не вручали. И тогда же продиктовали заявление, которое мама написала, о выплате ей пенсии по закону РФ без учета заработной платы. В августе мы предоставили справки о ее зарплате, взятые в архиве на Украине. И в конце сентября ей, выплатили пенсию, вернув невыплаченные суммы, начиная с июля 2015 г., однако пенсию ей насчитали без учета зарплаты, т.е.она была минимальной, ниже прожиточного уровня в регионе. Далее, наконец, учли предоставленные справки и пересчитали пенсию, но назначили ее с 01 сентября 2016 г., ссылаясь на какие-то три месяца, которые прошли от момента подачи заявления. Прав ли ПФР в том, что не пересчитали пенсию с момента подачи заявления? Не понятно, почему не определили пенсию по пенсионному делу? Ведь маме на Украине была назначена пенсия с учетом зарплаты и стажа работы. Пенсия по Украинским меркам была неплохая. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый вечер. Поскольку у России с Украиной нет соглашения по пенсионерам, Ваша мама в период работы перечисляла взносы в ИФНС Украины, то Россия начисляет пенсию без учета прежних начислений. У ПФ есть методические рекомендации, по которым за определенные периоды работы они берут средний оклад (кем то установленный) и всем начисляют по этому среднему окладу. До 01.01.2002 года начисления производятся по такой схеме. Далее в зависимости от заработка и стажа.
Спасибо за полезный совет!