Можно ли оставаться в служебной квартире после покупки жилья со субсидией и окончания контракта военнослужащего в Хабаровске?

Вопрос №11022428 из г. Хабаровск
опубликован 14.07.2016, 06:58

Я военнослужащий прохожу службу в г. Хабаровске штаб СВКВВО, получил жилую субсидию, купил квартиру в г. Новосибирске. Выслуга лет 29 календарей, контракт заканчивается в 2020 году. Имею я право проживать в служебной квартире в г. Хабаровске?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если при получении жилищной субсидии вы писали соглашение об освобождении служебного жилого помещения, то данное соглашение может быть использовано в суде как ваше добровольное согласие на расторжение договора служебного найма, следовательно вы можете быть выселены из служебного жилого помещения по решению суда.

Вместе с тем, вы не утрачиваете права на обеспечение служебным жильем. То есть после выселения из служебного жилья и получения справки о его сдаче, вы можете обратиться с заявлением о признании вас нуждающимся в служебном жилье, на основании заявления будете подлежать принятию на учет нуждающихся и обеспечению служебным жильем. До обеспечения служебным жильем будете иметь право на выплату компенсации за поднаем жилья.

14.07.2016, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

То обстоятельство, что у Вас имеется жилое помещение в Новосибирске, не лишает Вас права на служебное жилое помещение по месту прохождения службы.

14.07.2016, 07:00

Нет, потому что Вам выдали субсидию. Соответственно отпали основания для сохранения за Вами служебного жилья.

.

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

14.07.2016, 07:02

Здравствуйте. Если попадаете под ниже приведенные определения.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 15

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

14.07.2016, 07:05

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих"

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

14.07.2016, 07:08

---у вас нет такого права[u][/u]. вам выдана субсидия и вы ею воспользовались. теперь снимайте жильё за собственный счёт. либо нужно было приобретать его по месту службы. вас выселят в судебном порядке, и даже самый "ЛУЧШИЙ" и неверный ответ. (который вам понравился)- вам не поможет. МО выполнило свои обязательства перед вами по обеспечению вас жильём и больше оно вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО! см. ФЗ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 с изменениями и дополнениями.

14.07.2016, 07:28
Это лучший ответ

Пока не уволены из МО РФ, и пока нет квартиры в Хабаровске, можете проживать в служебном жилье.

Ст. 104 ЖК РФ гласит:

"Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также УВОЛЬНЕНИЕ со службы является ОСНОВАНИЕМ прекращения договора найма служебного жилого помещения."

14.07.2016, 08:45

Мне пришло уведомление о выселении со служебного жилья в г. Хабаровске, если не выселюсь документы пойдут через суд. Какие мои действия???

14.07.2016, 07:04

В суде возражайте и Заявляйте встречные требования о сохранении за Вами права на служебное жилье

14.07.2016, 07:10

Андрей, насколько следует из Вашего вопроса, у Вас 29 календарных лет выслуги.

Соответственно, Вы поступили на службу после 1998 года и относитесь к указанным ниже категориям военнослужащих, перечисленных в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

- военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

- офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

- прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Если будет иск в суд, то подавайте письменные возражения на исковое заявление и указывайте указанную норму о сохранении за Вами права на служебное жилое помещение.

14.07.2016, 07:10

---никакой суд вам не поможет. вы жильё от МО ПОЛУЧИЛИ! Другого вам не положено![u][/u] см. ФЗ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 с изменениями и дополнениями.

14.07.2016, 07:30