Будет ли идти страховой и трудовой стаж, будет ли запись в трудовой книжке, платятся ли при этом за меня налоги?

Вопрос №11022562 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2016, 04:34
Работодатель предлагает работать по агентский договору. Будет ли идти страховой и трудовой стаж, будет ли запись в трудовой книжке, платятся ли при этом за меня налоги? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Агентский договор - это гражданско-правовой договор.

Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Страховой и трудовой стаж не идет, поскольку это не трудовые правоотношения.

Записи в трудовой книжке также не будет.

Что касается налогов, то это может быть предусмотрено только самим агентским договором.

14.07.2016, 04:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По агентскому договору , согласно ст. 1005 ГК РФ, Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Договор агентирования - это договор гражданско-правового характера и регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. Обязательства о записи данного периода работы в трудовую книжку нет, да и в стаж этот период не войдет. Заключайте Трудовой договор согласно раздела № 3 ТК РФ.

14.07.2016, 04:40

Здравствуйте, в договоре агентирования гл. 52, ст. 1005 ГК РФ, то есть, агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Договор агентирования - это договор гражданско-правового характера, т. к. регулируется Гражданским кодексом.

По ст. 66 Трудового кодекса, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Обязанность вести трудовую книжку возлагается только на работодателя (п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек), то таким образом, трудовая книжка ведется в случае наличия между сторонами трудовых отношений.

Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения возникают только на основании трудового договора. Следовательно при заключении Агентского договора не будет исчисляться трудовой стаж.

При заключении договора гражданско-правового характера, у Исполнителя нет никаких социальных гарантий, т. к. они существуют в области социально-трудовых отношений.

14.07.2016, 04:46

С вознаграждения, выплаченного физическому лицу — агенту по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с исполнителем содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.

В трудовую книжку записи не вносятся.

14.07.2016, 06:30

Т.е декретные тоже не выплачиваются при таком договоре?

14.07.2016, 04:41

Да, и выплат пособий по беременности и родам, соответственно, также не производится.

14.07.2016, 04:42

нет Екатерина вы ни чего не получаете в данном случае

14.07.2016, 04:47