Как подать встречный иск и разъяснить вопросы законодательства в случае спора по договору займа и совместного ведения бизнеса
Ссылайтесь на ст. 808 ГК РФ которая требует заключения договора займа в письменной форме. (Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.)
В вашем случает договор и недействительный и незаключенный в виде безденежности.
Но я бы подавала встречный иск о признании договора недействительным, а там приводила все доводы и то что деньге не передавались, и то что не соблюдена форма договора и прочее.