Могу ли я заменить счетчик электроэнергии на обычный без ожидающего режима?
Здравствуйте. Имеете полное право, так как вы собственник счетчика, распоряжаетесь им по своему усмотрению, ст. 209 ГК РФ. На улице он находится потому, что там точка раздела балансовой принадлежности.
Да, конечно имеете право. Если Вы собственник квартиры - можно делать это (ст. 209 ГК РФ). Получение разрешения не требуется. Оплачивать кому-то за выполнение этих работ вы не обязаны.
Здравствуйте.Только по согласованию с энергоснабжающей организацией.
Согласно п. 2.11.16 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6) замену и поверку расчетных электрических счетчиков, осуществляет собственник (иной владелец) приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией.
В силу пункта 13 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (далее - внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.
А если счетчик на улице на столбе, а не в квартире,.