Произошла ситуация с алкотестером и отказом милиции, как действовать и будут ли последствия
Поправка гласит, что согласно статье 12.8 КоАП Российской Федерации, а также части третьей 12.27, количество этилового спирта в объеме, который превышает 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, предусматривает принятие мер за вождение в пьяном состоянии.
У алкотестера есть погрешность. Поскольку какой алкотестер был неизвестно, нужно запрашивать паспорт на алкотестер и там будет точно указана погрешность, а также когда была колибровка, если колибровка не была сделана в срок, тогда погрешность увеличивается.
Средняя погрешность устройств, которые разрешены к применению сотрудниками ГИБДД — 0,05 мг/л. Для того, чтобы защитить права водителей и оградить их от произвола инспекторов дорожной полиции, значение 0,05 увеличили в три раза и для верности прибавили еще немного. Показатель погрешности был утвержден с запасом в три раза.
Были понятые?
То что в протоколе написали - не согласен, это хорошо.
Также и про мед.освид-ие, что не поехали, так как обратно нет средств и т.д.
Протокол можно обжаловать, но это не просто...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))