Нарушения при остановке сотрудником ГИБДД и освидетельствовании на алкогольное и наркотическое опьянение - мои права и возможные последствия

Вопрос №14620992 из г. Тверь
опубликован 22.09.2018, 16:08

Остановил сотрудник ГИБДД, попросил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, показав при этом только сертификат, не показал мне пломбу и не поменял мундштук, алкотестер не выявил того, что я не в состоянии алкогольного опьянения, далее, сотрудник аргументируя тем, что у меня покраснение кожных покровов попросил пройти освидетельствование на наркотическое опьянение, я отказался, т.к. при освидетельствовании на алкоголь сотрудник не поменял мундштук и не показал мне пломбу, в протоколе написал, что не согласен пройти освидетельствование, хотел написать разъяснение, но сотрудник вырвав у меня протокол сказал, что свои законы я буду устанавливать у себя в машине, после этого я поехал и прошел освидетельствование в больнице самостоятельно, которое показало отрицательный результат. Можно ли было так сделать и что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши аргументы и претензии правомерны.

В защиту своих доводов предоставите доказательство - своевременно сделанное освидетельствование с отрицательным результатом.

22.09.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) II. Основания для проведения медицинского освидетельствования:

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

На месте сотрудник ГИБДД предлагает пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Вот от этого освидетельствования можно отказаться. Однако отказ является одним из основанием направления на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. И вот при отказе от прохождения именно медицинского освидетельствования наступает административная ответственность, предусмотренная статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. При направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения обязательно присутствие двух понятых. При отказе прохождения медицинского освидетельствования в протоколе делается отметка, после чего протокол подписывается всеми лицами

Исходя из этого, Вы не имели права отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

22.09.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
когда копируете с какого либо сайта, перепроверяйте

В течении какого времени можно было пройти освидетельствование самому?

22.09.2018, 20:36

Учтите:

а) Направление осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

б) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.

В) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение).

В том случае, если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.

22.09.2018, 20:54

Конкретного промежутка времени прохождения самостоятельно медицинского освидетельствования нет. Все зависит от индивидуальной физиологии человека, но чем меньше временной промежуток между отказом от мед. освидетельствования и прохождением мед. освидетельствования по собственной инициативе тем лучше.

Конечно лучше, чтобы временной промежуток был от 1-4 часов с момента составления протокола.

22.09.2018, 20:56