Как получить мат. капитал, если первый ребенок умер после родов и на него не дали в роддоме никаких документов?
Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Получите в органах загс свидетельство рождения и свидетельство о смерти ребенка.
Верховным Судом РФ в Определении от 18 июня 2010 г. N 51-В10-12 рассматривался аналогичный случай и было установлено: истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6 также указал на то, что, "...разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".
Обращайтесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, прикладывайте свидетельство о смерти первого ребенка. Если Пенсионный фонд откажет в выдаче сертификата на материнский капитал, то обжалуйте это решение в судебном порядке.