Саки, 14.07.2016, 10:44

Как мать 3-летнего ребенка, не записанного на отца, и не состоящая в браке с ним, могу ли я претендовать на алименты? Какие действия мне необходимо предпринять?

Вопрос №11023964 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2016, 10:44
Я мать 3 х летнего ребенка, ребенок не записан на отца, и в браке с ним не состояла и не состою. Могу ли я претендовать на алименты? И что нужно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно Вы можете и должны установить алименты!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, у отца ребенка есть еще дети?

14.07.2016, 10:48

Это все упрощает

14.07.2016, 14:25

Елена Олеговна, обращайтесь смело в суд, можно и по своему месту жительства, об установлении отцовства и взыскании алиментов. У нас большой опыт по такой категории дел. Будем рады Вам помочь!

14.07.2016, 14:27

Спасибо за ответ. У отца моего ребенка больше нет детей и он не женат.

14.07.2016, 14:21