Как усыновить ребенка, находясь в гражданском браке - процедура и необходимые документы
Здравствуйте.
Он может усыновить ребёнка, но в общем порядке, так как брак не зарегистрирован, необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства, но на много проще и легче будет это сделать в официальном браке, так как для мачехи/отчима упрощённый порядок.
Здравствуйте.
Для усыновления Вашему супругу необходимо подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя
3) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
5) заключение о возможности быть усыновителем.
Все документы представляются в двух экземплярах.
Порядок получения заключения о возможности быть усыновителем регламентирован постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.
ДЛЯ ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ И ПОМОЩИ В СОСТАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБРАЩАЙТЕСЬ НА МОЮ ЭЛ. ПОЧТУ: arturospen@gmail.com ИЛИ ПОЗВОНИТЕ 8-928-052-60-95.
С уважением, Оспенников А.К.