Ульяновск, 14.07.2016, 11:39

Сможет ли сторона №1 зачетом взаимных требований использовать исполнительный лист по первому спору во втором споре?

Вопрос №11024408 из г. Ульяновск
опубликован 14.07.2016, 11:39
Между стороной№1 и стороной №2 есть 2 судебных спора. 1-По первому спору выиграла сторона №1, имеется исполнительный лист, который пока не направлен приставам. По второму спору спор еще не закончен, но сторона №2 скорее всего выиграет. Может ли сторона №1 предъявить исполнительный лист по спору №1 в спор №2 с требованием о зачете взаимных требований со ссылкой на ст. 410 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть я неточно сформулировала вопрос. Исполнительный лист я хочу подать в судебное заседание по второму спору, чтобы зачет произвел СУД, а не приставы, если по второму спору исковые требования будут удовлетворены. Т.е. зачет должен быть произведен в самом решении до того, как по второму делу будет выдан исполнительный лист.

14.07.2016, 11:46

так нельзя. нужно дождаться вступления в силу второго судебного решения и уже между организациями договориться о взаимозачете. возможно, к приставам вообще не придется обращаться

14.07.2016, 15:20

Зачесть встречные требования можно только путем предъявления встречного иска, что в Вашем случае уже сделать невозможно. Поэтому - в рамках исполнительного производства.

14.07.2016, 16:37

Да. Зачет в рамках исполнительного производства возможен.

14.07.2016, 11:42

Может быть я неточно сформулировала вопрос. Исполнительный лист я хочу подать в судебное заседание по второму спору, чтобы зачет произвел СУД, а не приставы, если по второму спору исковые требования будут удовлетворены. Т.е. зачет должен быть произведен в самом решении до того, как по второму делу будет выдан исполнительный лист.

14.07.2016, 11:46

так нельзя. нужно дождаться вступления в силу второго судебного решения и уже между организациями договориться о взаимозачете. возможно, к приставам вообще не придется обращаться

14.07.2016, 15:20

Зачесть встречные требования можно только путем предъявления встречного иска, что в Вашем случае уже сделать невозможно. Поэтому - в рамках исполнительного производства.

14.07.2016, 16:37