Может ли являться доказательством в суде показания прибора у которого просрочен срок проверки?
Здравствуйте, Артур! Срок поверки прибора действительно нарушен. И это как раз доказательство в Вашу пользу, поскольку ставит под сомнение показания прибора. Если не зафиксированы иные клинические признаки алкогольного опьянения, то можно считать, что таковое не установлено - одних показаний неповеренного прибора для этого явно недостаточно. Но все-таки лучше бы Вам было сделать анализ крови на содержание алкоголя. Ну да ладно. Если уж составили протокол и направили материалы в судебный участок, то заключайте соглашение с адвокатом на Вашу защиту. Нет денег на эти цели - просите суд назначить защитника. Несмотря на всю перспективность Вашей позиции не стоит рисковать правами - воспользуйтесь профессиональной юридической помощью. По Интернету в таких делах не помочь - материалы дела изучать надо (откуда нам знать что там написано в рапортах, протоколе, акте и др. документах?). Удачи Вам!
Уважаемый Артур! Данный прибор должен проходить периодическую поверку раз в год, а раз в полгода – калибровку. Поэтому если предыдущая поверка прибора была 24.12.2009 г. – она действительна до 24.12.2010 года, то есть на момент проверки прибор формально был исправен.
С уважением