Возможно ли использование аудиозаписи разговора для доказательств в полиции в случае невыплаты трудовой заработной платы без официальных документов и договоров?
Может ли аудиозапись разговора по мобильному телефону выступать доказательством в полицию по делу о невыплате труда, если официально никаких документов и договоров не подписывалось?
Добрый день, Елена!
ст. 16 Трудового кодекса РФ кроме прочих оснований также к основаниям трудовых отношений относит - фактическое допущение работника к работе. Доказательствами могут выступать свидетельские показания, документы какие нибудь с работы и т.п. А Аудиозапись суд может не принять как доказательство, если получена без санкции.
полиция не занимается гражданско-правовыми спорами. факт наличия трудовых отношений вам необходимо доказывать в суде.
Елена, а при чем тут полиция??? Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.