Аудиозапись судебного заседания - доказательство искажений протокола и необходимость экспертизы

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Ответ от 05.08.2009 г.:

Уважаемая Диана !

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

далее ГПК, к ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ относятся:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56 ГПК устанавливает обязанность доказывания сторонами дела

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

На основании статей 35, 57 ГПК стороны имеют право представлять доказательства

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 77 ГПК устанавливает порядок представления сторонами доказательств аудио -

и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 189 ГПК устанавливает порядок окончания рассмотрения дела по существу

(ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, КОГДА СТОРОНЫ МОГУТ

ПРЕДОСТАВИТЬ В МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА)

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, НЕ ЖЕЛАЮТ ЛИ ОНИ ВЫСТУПИТЬ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ. ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ОБЪЯВЛЯЕТ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ЗАКОНЧЕННЫМ И СУД ПЕРЕХОДИТ К СУДЕБНЫМ ПРЕНИЯМ.

Таким образом, на основании вышеизложенного и перечисленных статей ГПК, если Вы не приобщили к материалам того дела ДО перехода суда к судебным прениям диск с аудиозаписью, то он не может быть доказательством по этому делу, а тем более после вынесения судом решения.

Согласно части 1 статьи 191 ГПК Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

По поводу Вашего вопроса о возможности представления в качестве доказательства диск с аудиозаписью с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции ответ

находится в статьях 339, 347 ГПК (привожу ниже эти статью дословно):

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Всего Вам доброго.

Огромное спасибо за очень точное объяснение ситуации. Вы лучше всех и подробней дали объяснение на мой вопрос. Я вам очень благодарна. Желаю удачи в работе и побольше благодарных клиентов.

Диана, инициировать проведение экспертизы должно заинтересованное лицо. Если Вы хотите доказать, что в протоколе неправильно записали Ваши объяснения, запись приложили не сразу, а через 5 дней, следовательно, это Вам нужно доказать, что запись не подделывалась. Поскольку ГПК РФ предусматривает: аждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ). Поэтому если у другой стороны возникнет сомнение, то Вы должны ходатайствовать о проведении экспертизы.