После изготовления судебного решения городским судом по гражданскому делу мы в процессуальный срок направили:
1. Кассационная жалоба №1 – факсом;
2. Кассационная жалоба №2 с оригиналами документов - почтовым отправлением;
На кассационную жалобу №1 (факсимильную копию) судом вынесено определение об оставлении её без движения до определённого срока. Но к указанному в определении сроку почтовое отправление (2) в суд не дошло, и судом вынесено определение о возврате кассационной жалобы №1. Через несколько дней почтовое отправление с кассационной жалобой №2 и всеми приложениями попадает в суд, но судом не рассматривается, и вместе с определением о возврате кассационной жалобы №1 возвращается заявителю.
Таким образом, получается то, что в отношении кассационной жалобы №1 вынесено определение о возврате, а кассационная жалоба №2, поданная в срок (по почтовым штемпелям), судом возвращена заявителю без рассмотрения.
После этого нами был пропущен срок обжалования определения о возврате кассационной жалобы №1.
Можно ли в данном случае обжаловать действия суда и восстановить процессуальный срок подачи кассационной жалобы (№2)? Шесть месяцев ещё не прошло.
Виктор, что-то как-то у Вас все мудрено и не понятно. Срок для обжалования определения почему был пропущен? Что у Вас написано в определении, с какого момента начинает течь срок для обжалования? Обычно судьи указывают и всегда учитывается пробег по почте. И при чем тут 6 месяцев?