Влияние постоянной ходьбы на лиц, находящихся на ранних стадиях беременности
Я на 13 недели бнремености. Моя работа связана с постояной ходьбой с первого этажа на пятыц и выше. Руководитель отказывает меня переводить на легкий труд, ссылаяс на то что это не являеться тяжелым трудом. Скажите так это?
Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно изложены в разделе 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г.
Для того чтобы воспользоваться указанной льготой, беременная женщина должна иметь медицинское заключение, а также написать письменное заявление с просьбой о переводе.