Налоговая требует уплату 13% от кадастровой стоимости подаренного участка земли, несмотря на соглашение о его стоимости в 50000 рублей.
Подарили участок земли (не родственники) в договоре оговорили стоимость 50000 рублей. Налоговая требует чтобы заплатили налог 13% от кадастровой стоимости.
Все правильно, существует кадастровая стоимость участка, вот от нее отталкиваться и надо было. Оспаривайте через суд.
Или платите или оспаривайте кадастровую стоимость участка.
Все правильно требует! Вы, решили, что укажите меньшую сумму в договоре и все проведете вокруг пальца! Так не бывает, могут еще в прокуратуру обратиться с запросом на проверку сделки. Или в обэп на проверку по признакам ст. 159 (мошенничество).
Вы обязаны уплатить налог.
Всего Вам доброго!