Отказ в оплате проезда из-за покупки билетов от третьего лица - миф или реальность?
Добрый день! Действительно, согласно п. 6 ст. 3 ФЗ № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" Вы имеете право на компенсацию транспортных расходов в соответствие с п. 6 ст. 3 ФЗ № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации".
Однако, согласно позиции Верховного суда РФ, в случае оплаты проезда с использованием банковской карты третьего лица возмещение расходов на проезд не производится. Кроме того, Сотруднику органов внутренних дел запрещено принимать подарки, в том числе и оплату отдыха, от физических и юридических лиц – то есть и приобретать проездные билеты сотрудник обязан с использованием своей банковской карты (за счет его собственных средств или средств членов его семьи). Мера, которая направлена на предупреждение возможного коррупционного поведения, прописана в положениях закона "О полиции".
Всего хорошего!
с уважением, Фатьянова Вита