Москва, 14.07.2016, 16:30

Какие права у супруги при разводе и выписке из квартиры по военной ипотеке?

Вопрос №11026703 из г. Москва
опубликован 14.07.2016, 16:30
Мы с мужем разводимся. Он собирается выписать меня из квартиры, которая куплена по военной ипотеке и оформлена на него. В ней прописаны он, я и наша дочь 1 год. Подскажите, может ли он меня выписать и какие у меня права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация. Квартира полностью оплачена ипотекой или вы вносили семейные средства?

14.07.2016, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если кратко, то да может, прав у Вас на жильё в этой квартире по сути нет. При Вашем желании могу дать развернутый ответ..

14.07.2016, 16:33

Добрый день, не соглашусь с ответом коллеги, Вы имеете право разделить квартиру и Вас не выпишут.

Для определения доли, на которую Вы можете претендовать, имеет значение, когда была выдана ипотека, вносились ли личные средства или использовался только целевой займ на мужа? Необходимо знать подробности и видеть документы. Советую Вам обратиться к юристу.

14.07.2016, 17:06

В вопросе очень мало вводных. Независимо от того была ли квартира приобретена в браке или нет, он вправе Вас выписать как бывшего супруга. Но чтобы этого не произошло, необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Обращайтесь.

14.07.2016, 17:12

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

14.07.2016, 17:33

А покупалась она в период брака?

14.07.2016, 19:59

Т.е., он может выписать меня в никуда? Даже если мне негде жить?

14.07.2016, 16:43

он может выписать Вас туда откуда Вы вписались

14.07.2016, 17:22

А если мы еще официально не развелись? Может он уже сейчас меня выписать?

14.07.2016, 17:21

до развода не может

14.07.2016, 17:22

Не может он Вас выписать, Вы имеете право на раздел квартиры. Размер Вашей доли будет определяться исходя из обстоятельств дела.

14.07.2016, 18:59