Права на долю в квартире при разводе с военнослужащим - военная ипотека, прописка, и другие аспекты

При разводе с мужем военнослужащим, имею ли я право на долю в квартире, которая куплена по военной ипотеке. Ипотека еще не погашена до конца. С дочерью там не прописаны. И какие у меня есть еще права в случае развода.

Лучший ответ

Это не верный вывод:

"Вопрос об имущественных правах на недвижимость двух супругов может подниматься только после окончательного погашения кредита, так как на имущество наложено два вида обязательств"

Вы имеете право подать на раздел имущества уже сейчас, залог значения не имеет.

Ваша доля 1\2 от квартиры.

Делить имущество можно и в браке и после развода.., то есть для раздела и подачи иска не обязательно иметь расторгнутый брак.

Благодарю Вас!

Вопрос об имущественных правах на недвижимость двух супругов может подниматься только после окончательного погашения кредита, так как на имущество наложено два вида обязательств. Поэтому если ипотека еще не погашена, то раздел ипотечной квартиры стст 38 и 39 СК РФ невозможен, необходимо полностью погасить военную ипотеку, только тогда вы получите возможность раздела.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, приобретенное в период брака одним из супругов жилое помещение за счёт участия в НИС является совместным имуществом, а поэтому в случае развода подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ, в связи с чем обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Большое спасибо!

Повторюсь, ипотека за квартиру еще не погашена. В этом случае мне сказали невозможен раздел.

Раздел возможен с согласия банка-кредитора.

Указанное обстоятельство не является основанием для отказа в разделе квартиры (см. решение Свердловского районного суда г. Костромы от 25.09.2018 N 2-2472/2018).

Не слушайте таких деятелей.