Ставрополь, 14.07.2016, 17:59

Оформление банкротства и передача имущества - возможные последствия для квартиры владельцем которой являюсь

Вопрос №11027336 из г. Ставрополь
опубликован 14.07.2016, 17:59
Разрешите задать вопрос. Имею кредиты по пластиковым картам и задолженность по ним около 3-х месяцев. (сумма задолженности больше 500 тыс). Мне посоветовали инициировать процедуру банкротства. Но меня смущает одно обстоятельство. Кроме квартиры в которой я проживаю, имея 1/2 часть в ней, 3 месяца назад у меня была 1/3 часть в другой однокомнатной квартире, где проживают моя бывшая жена и мой сын. Так вот три месяца назад я подарил эту 1/3 часть своему сыну. (больше никакого имущества не имею) Скажите пожалуйста, оформляя банкротство, может-ли суд признать эту сделку недействительной и заставить меня продать какую-то часть жилья бывшего или настоящего? Сыну 19 лет. С женой в разводе около 10 лет. Хотя я и имел 1/3 часть в этой квартире ни одного дня там не проживал. Смогу-ли я доказать, что подарил 1/3 часть квартры не умышленно? Заранее благодарен. Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не понимаю. Консультируюсь с местными юристами-говорят обратное, говорят, что если подарено да еще и сыну, не докажут умысел в дарении. Скажите есть - ли какие-то правовые документы по этому вопросу. Заранее благодарен. Игорь.

14.07.2016, 18:42

Вот как раз само по себе дарение недвижимости родственнику за 3 месяца до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом и наводит на то, что должник специально избавился от имущества.

14.07.2016, 23:23

Во-первых, для инициирования банкротства, Вам понадобится около 150-200 т.р.

Во-вторых, вероятность того, что сделка будет оспорена и отменена составляет 90%

14.07.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ничего не понимаю. Консультируюсь с местными юристами-говорят обратное, говорят, что если подарено да еще и сыну, не докажут умысел в дарении. Скажите есть - ли какие-то правовые документы по этому вопросу. Заранее благодарен. Игорь.

14.07.2016, 18:42

Вот как раз само по себе дарение недвижимости родственнику за 3 месяца до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом и наводит на то, что должник специально избавился от имущества.

14.07.2016, 23:23