Гражданина Узбекистана выдворят из РФ вместе с семьей и запретят въезд на 5 лет - что делать?

Вопрос №11028042 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2016, 19:12
Суд назначил выдворение с РФ, сам гражданин Узбекистана, дочь, мать. Братья все граждане РФ, в Узбекистане не кого нету. Апелляция оставила без изменения. Если я выеду с РФ, я так понял что будет запрет на въезд на 5 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий раз суд прошел как вы сказали год назад, то запрет скорее всего на 5 лет уже установлен. Теперь выход один, получить в ФМС по месту регистрации уведомление о принятии решение о наложении запрета на въезд в РФ и в трехмесячный срок его обжаловать с момента получения. В суде упор делайте на международную конвенцию о правах ребенка и на конвенцию защите прав человека и основных свобод. Обычно из практики если ничего особо криминального иностранный гражданин не совершил суды отменяют выдворение. Будут вопросы, задавайте.

14.07.2016, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

---да ничего уже не сделаете. нужно было оформляться как положено по закону.

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.10]

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.

4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

14.07.2016, 19:14

Здравствуйте, Георгий!

Без текста судебных актов сложно Вас консультировать!

Можно подготовиться и подать кассационную жалобу на судебный акт. вступивший в законную силу.

14.07.2016, 19:14

Уже ничего не сделать. Придется выехать. По истечение срока сможете въехать. Ваше родство к сожалению роли не играет.Согласно ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 могут устновить запрет.

14.07.2016, 19:16

Нужно обжаловать в кассации только так есть шансы. Но пока придется выехать, решение уже вступило в силу. К юристу обратитесь.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

14.07.2016, 19:16

На основании факта депортации, ФМС, на основании ч.2 ст.27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», применяет 5-летний срок запрета въезда в РФ.

Как показывает практика – во многих ситуациях депортация производится необоснованно, нередко также встречаются и случаи нарушений в ее процедуре со стороны гос.органов.

В каждом таком случае — депортацию возможно признать незаконной и отменить. Соответственно, отменяется и 5-летний запрет въезда в РФ.

Помимо необоснованности применения есть также ряд правовых моментов, наличие которых позволяет отменить депортацию и ее неблагоприятные последствия.

Процедура отмены депортации – судебная, регулируется нормами КАС РФ, представлять интересы иностранца, на основании доверенности, вправе только юрист, с высшим юридическим образованием (ст. 55 КАС РФ).

14.07.2016, 19:40

Скрываться.

Ст. 31.9 КоАП РФ не даёт шансов остаться.

Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

15.07.2016, 09:33

Для кассации сроки прошли, суд назначил выдворение год назад, с РФ не выехал.

14.07.2016, 19:34

Здравствуйте, Георгий!

Кассационной жалобой не ограничивается возможность обжалования судебного акта, вступившего в законную силу.

Нужно изучать имеющиеся у Вас документы, обстоятельства дела.

Обращайтесь, если все же решите обжаловать решение о выдворении!

15.07.2016, 08:06

Проверял на сайте ФМС стоит ли запрет на въезд, запрета нет.

14.07.2016, 21:45

Георгий, значит, все до первого столкновения с полицией или пересечения границы РФ.

14.07.2016, 22:53