Влияет ли на решение суда отсутствие собственного жилья при осуществлении родительских прав
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы суд удовлетворил Ваш иск об определении места жительства ребенка, одним из фактов, подлежащих доказыванию и имеющих значение, является наличие у Вас жилья. Жилье может быть в собственности, в пользовании по договору социального найма, по договору коммерческого найма, найма служебного жилого помещения и т.д. Не имеет принципиального значения, на каком основании родитель ребенка имеет право пользоваться жилым помещением. Во-вторых, должны быть условия для проживания ребенка: отдельное спальное место, детская одежда, игрушки, письменный стол или место для занятий для школьников, продукты питания. И конечно же учитывается судом наличие дохода. Доход может быть от трудовой деятельности или предпринимательской, от сдачи имущества в аренду, сбережения и т.д.
Отсутствие жилья в собственности не является решающим фактором в данном деле.