Санкт-Петербург, 14.07.2016, 21:28

Спор о правах на дачное строение и участок - передача доли сособственником 3-му лицу и влияние на исход спора без наличия строения

Вопрос №11028711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2016, 21:28
Участок и дачное строение не приватизированы. Судом признаны два собственника-я и сын мачехи по 1/2 доли дачного строения. В иске о признании право собственности на 1/2 долю участка ему было отказано. Дачу строили мои родители 50 лет тому назад. Я - член дачного кооператива, он - нет. Мне стало известно, что сын мачехи все права на 1/2 долю строения передал 3-му лицу, хотя в Госреестре числится сын мачехи. Доли по факту судом не выделены. Мои вопросы: 1. Может ли сособственник передать права 3-му лицу на пользование 1/2 доли дачи в данном случае? 2. И тянет ли за собой строение участок? Участок (11 соток), он находится в бессрочном пользовании у кооператива, а я им пользуюсь 50 лет. Если не станет строения, то изменится ли что-нибудь в нашем споре или по-прежнему у него останутся какие-либо права?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. в данном случае без вашего согласия - нет

2. что значит тянет за собой строение? Если у сына мачехи 1/2 доли строения, то он может и 1/2 доли участка для обслуживания строения пользоваться

3. Что значит строения не станет? Вы его снесете или ликвидируете другим способом? Если будет доказана ваша вина в уничтожении строения, то вы сыну мачехи заплатите половину стоимости строения

14.07.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Но у меня еще один вопрос по этой же теме к Прохоровой: кто и как может определить стоимость 1/2 доли дачного строения, если мне придется откупаться?

Благодарю Вас за полезную консультацию! Но у меня еще один вопрос по этой же теме к Прохоровой: кто и как может определить стоимость 1/2 доли дачного строения, если мне придется откупаться?

14.07.2016, 22:29

этот вопрос будет решаться через оценку либо возьмут стоимость аналогичного строения и высчитают половину

14.07.2016, 22:31

Мои вопросы на ту же тему:1. Может ли суд принудительным или каким-либо другим путем продать дачу с участком (дача в собственности у 2-х сособственников, участок не приватизирован). 2. На сколько разнятся кадастровая и рыночная стоимость дачного строения и участка? 3. От какой цены отталкивается суд при принятии решения? 4. Может ли быть возбуждено исполнительное производство через 9 лет после решения суда? 5. Может ли доверенное лицо сына мачехи приехать без меня или в моем присутствии войти с судебными исполнителями и полицией (как обещает это сделать это доверенное лицо) в дом (я живу в нем 50 лет в летний период, родители строили его для себя и для меня)? 6. Как Вы думаете, имеет ли смысл, если я вызову комиссию (это коммерческая фирма с лицензией) для определения реальной кадастровой стоимости дачного строения (справка по гос. кадастровой оценке у меня есть)?.

26.07.2016, 18:22

1.нет 2. видеть надо обе суммы чтобы узнать насколько 3.как истец будет требовать и ответчик возражать 4. нет не может 5.нет не может 6. не имеет смысла

26.07.2016, 18:30