Может ли собственник, зарегистрировавший свое право, продать свою долю в дачном строении 3-му лицу, если второй сособственник не зарегистрировал свое право?
Доброе времени суток. Если право собственности одного собственника, который намерен продать свою долю в, оформленный в установленном законом порядке, то он может продать свою долю после с соблюдением правил преимущественной покупки второго собственника, пусть даже не оформившего свою долю.
Заставить собственника зарегистрировать свое право ни кто не сможет. Право собственности по закону возникает с момента государственной регистрации. Продать свою долю без соблюдения ст. 250 ГК РФ, вы не можете и в то же время он не является собственником по закону. С 2016 года, все сделки долевого участия проходят нотариальное заверение, а без второго собственника нотариус сделку не заверит. Замкнутый круг.