Мне нужно вызвать в суд ответчика, а он пропал.
Елена, добрый день!
Закон говорит следующее.
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ).
Статья 50 ГПК РФ применяется в случае «добросовестного отсутствия» ответчика.
Если будут представлены доказательства того, что ответчик умышлено уклоняется от гражданско-правовой ответственности и скрывается в связи с этим от суда(например, доказательства того, что ответчик, узнав о предстоящем судебном разбирательстве, изменил свое место жительства и не сообщил об этом), то он лишается права на назначение ему представителя. Дело в таком случае подлежит рассмотрению в его отсутствие (ч.4 ст. 167 ГПК РФ).
В Вашем случае, может возникнуть проблема с определением подсудности(см. ст.28 ГПК РФ и ч.1 ст.29 ГПК РФ).
Между тем, Елена в Ваших интересах рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Для этих целей, некоторые не совсем «добросовестные» истцы получают повестку вместо ответчика и расписываются от его имени об извещении.