Как отправить уточненное исковое заявление, если ответчик умер и адрес протечки изменился?
Правопреемники умершего ответчика-собственника квартиры не отвечают по фактам протечки. Факты затопления должны быть подтверждены актами оформленными с участием сторон, свидетелей, УК (управляющей компании). Если факты затопления матерью доказаны этими же актами, свидетельскими показаниями то ответчиком будет являться мать. Для ясности в деле обратитесь к юристу непосредственно. Удачи вам и всего хорошего. Имеет значение причина затопления, которая возможна и по вине УК. Должна быть установлена причина затопления.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.