Отказ в приватизации квартиры - как обжаловать искомое решение департамента управления имуществом?

Сдали документы на приватизацию, получили отказ из департамента управления имуществом, т.к. квартира не включена в реестр муниципальной собственности. Предлагают обратиться в суд. кого указывать в исковом заявлении ответчиком и что указывать в результативной части заявления. Включить в реестр или признание собственности на квартиру.

Лучший ответ

А я и не говорила, что наши права нарушены. Департамент предлагает идти в суд, вот я и задала свой вопрос в той последовательности, как обстоит дело. Прочитайте мой изначальный вопрос с начала. Я так и не получила внятного ответа.

Делайте ответчиком ту организацию которая является наймодателем по договору соцнайма либо ордера, они часто не регистрируют на себя право собственности либо оперативного управления

Вам нужно сначала установить надлежащего ответчика. иск кому подавать будете? на деревню деду?Закажите выписку из ЕГРП на объект.,чтобы определиться с собственником,для начала. Вам отказали не потому что не хотят передать,а потому что не могут юридически это сделать правильно. Пока нет предмета спора для суда,нет нарушения ваших прав.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Так я и задала вопрос не "на деревню деду", а грамотным юристам. Когда формируется пакет док-ов для приватизации обязательно заказывается выписка из ЕГРП, сведения о правых отсутствуют. Поэтому я и задала свой вопрос. Прочитайте более внимательно и немного вежливее отвечайте.

Тем более вам откажут в суде). С каким предметом иска вы собираетесь туда идти? Приватизации подлежат только муниципальные или государственные жилые помещения. Нет у помещения такого статуса-нет и вашего права на приватизацию,а соответственно оно вообще не нарушено.

Если бы вопрос задали не с конца,а сначала,то и получили нормальный ответ .