Возможно ли передать долю квартиры ребенку для защиты от распоряжения матерью до достижения им 18-летнего возраста?
Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 данного Кодекса.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК РФ. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в ст. 80 - 99 Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).
В этой связи по соглашению с матерью ребенка вы можете исполнить свои алиментные обязанности, передав в собственность ребенка свою долю в праве собственности на квартиру.
Что касается о вопроса распоряжении родителями имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, то здесь следует руководствоваться соответствующими нормами ГК РФ.
При этом объем прав будет зависить от возраста ребенка.
А. Кириллов
тел.89841338517